Auction 731, Lot # 99
SUSANA GARCÍA RUÍZ Ángel de luz Firmado y fechado México D.F., dic. 2002. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería Arte XXI. Con certificado de autenticidad de la artista, octubre de 2014. (N. Veracruz, Veracruz, 1945 - ) Sus cuadros, ricos en elementos plásticos, le han perfilado con vigor y determinación su personalidad artística. A través de fuertes contrastes logra plasmar lo espiritual en el hombre, como un ser humano sensible que ama y sufre. "Cuando reconoces tus sensaciones, tu ser y eres consciente del amor, la alegría de vivir y también del dolor, no puedes quedarte con todo eso dentro, necesitas expresarlo con arte". Susana García Ruiz. Véase: HERNÁNDEZ ESPÍNDOLA, Susana. "Con la pintura, salpico al mundo de mi espiritualidad". 90 x 70 cm Estimado $22,000-30,000